Как выглядит бурение скважин на воду?

Отсутствие на участке возможности подключиться к централизованной системе водоснабжения – основная сложность организации комфортной жизни в частном доме или на даче, где необходим источник бесперебойной подачи чистой воды. Решением этой проблемы становится скважина на воду, пробурить которую можно практически везде.

Основные типы скважин

До начала работы по созданию источника водоснабжения проходят несколько подготовительных этапов. Среди базовых мероприятий присутствует выбор разновидности скважины на воду на придомовом участке. Какие варианты источников есть:

  1. Артезианская скважина – водоносный пласт залегает на большой глубине. При этом жидкость будет подаваться в достаточных объемах, стабильно и бесперебойно, независимо от времени года и окружающих условий. Отличается длительным эксплуатационным сроком (около 50 лет).
  2. На песок – бурение и обустройство такого источника не занимает много времени, а глубина доходит до 35 метров. Характеризуется сравнительно небольшой производительностью, тенденцией к загрязнению поверхностными и/или грунтовыми водами, заиливанию.
  3. Абиссинская игла – неглубокая скважина (до 15 метров), наполнение которой непосредственно зависит от местонахождения водоноса. Если на участке найден родник, это увеличивает работоспособность и дебит скважины-иглы, позволяя обеспечивать наличие достаточного объема воды.

В процессе выбора важно ориентироваться на примерные личные потребности домохозяйства. Если в загородном доме планируется постоянное проживание семьи, то оптимальным вариантом становится артезианский источник. Для удовлетворения нужды в воде на дачном участке в определенный сезон подходит песчаная.

Существует ли универсальное решение?

Сегодня услуги по бурению скважин на воду предлагает много специализированных компаний. Они отличаются не только стоимостью работ, но и различными подходами к решению проблемы. При этом некоторые настаивают, что только их технология бурения наиболее эффективна. Поэтому найти универсальное решение в таких условиях невозможно.

Однако важно помнить, что не существует пары абсолютно идентичных земельных участков, даже если они располагаются по соседству. Соответственно, нет единственно верного решения для бурения.

Когда нужна скважина на участке необходимо понимать, что практически любое предложение мастера (по установке насосного оборудования, подборе системы водоподготовки, разводки водопровода по дому и прочее) должно подтверждаться четкими аргументами, почему это требуется в данном конкретном случае.

 

Конструкция с ключевыми элементами скважины

Конструкция скважины – определенный набор элементов между земной поверхностью и глубинным водоносом. Любой тип источника на воду на территории частного домостроения или дачного участка состоит из:

  1. Ствола – выработка, обсаженная трубами.
  2. Устья – начальный этап ствола в виде отрезка трубы, закрепленный на поверхности.
  3. Забоя – низ канала.
  4. Цементирующее кольцо – герметизирующий, укрепляющий скважину элемент, установленный (залитый цементно-песчаной смесью) в пустой промежуток между стенными поверхностями обсадки и ствола.
  5. Фильтр – нижний участок обсадки, находящийся в водяном пласте.
  6. Обсадная колонна – трубы, погруженные внутрь ствола, которые изолируют скважинный канал.

Все это присутствует в основных разновидностях источников автономного водоснабжения, давая возможность понять, как выглядит скважина на воду. Однако все индивидуально, поэтому конструкция может включать и другие элементы.

Буровые работы на песок

Песчаные водоносные пласты обычно находятся поверх глиняных массивов внутри почвы, однако распространены не повсеместно. Поэтому до начала работ обязательно нужно выполнить предварительное геологическое исследование участка или отыскать результаты уже проведенной процедуры в архивах (карта глубин).

Если «линзы» воды размещаются в несколько слоев, в ходе бурения стоит добираться до наиболее производительного.

Этапы работ, объясняющие, как выглядит процедура бурения песчаных скважин на воду, включают:

  1. Выбор места – использование компактных буровых установок позволяет осуществлять работы даже внутри дома (например, в подвальных помещениях).
  2. Расчистка участка, обеспечивающая беспрепятственный въезд спецтехники.
  3. Установка оборудования.
  4. Непосредственно бурение – осуществляется в несколько подходов, понемногу наращивая диаметр скважинного ствола. Может применяться шнековая или колонковая методика буровых работ.
  5. Начальная промывка ствола – удаление грунтовых фрагментов и фракций, разрушенных в ходе бурения.
  6. Монтаж обсадки – внутрь шахты опускается прочная труба, которая должна обеспечивать целостность ствола, предотвращать обрушение грунтовых стенок.
  7. Прокачка источника для окончательной очистки обсадной колонны.
  8. Обвязка – в ствол опускается насос, на поверхности монтируется защитное сооружение (например, оголовок).

Когда появляется скважина на участке, отдельным этапом работ также становится прокладка трубопроводов, которым обеспечивается подача воды внутрь домостроения. Сама процедура бурения вместе с подготовительными операциями занимает около 2-3 дней.

Буровые работы для артезианской скважины

Процесс также начинается с реализации подготовительных мероприятий. Они включают:

  1. Обеспечение беспрепятственного проезда к месту бурения массивной и габаритной установки, а также места для его размещения. Для площадки достаточно участка 4х12 метров, подъездные пути должны быть шириной 3 метра (не учитывая поворотный радиус).
  2. Над буровой площадкой должны отсутствовать линии электропередач. При этом желательно, чтобы участок был электрифицирован, иначе потребуется дополнительно оплачивать работу генераторной установки.

Процедура бурения артезианского источника на воду на частном участке выполняется с помощью разрушения породы роторным (механическим) способом. Из шахты порода удаляется гидравлически (с помощью потока промывочной жидкости), пневматически (сжатым воздухом) либо механически (спиральным буром).

Выбор методики и технологии основан на спецоборудовании, имеющемся в распоряжении компании-бурильщика, характеристик почвенных пород и окружающих условий.

Использующийся чаще всего буровой раствор подается в выработку посредством специальной штанги. Жидкость отправляет разрушенные куски породы на поверхность, после этого попадает в отстойник. Далее грязевой насос под напором опять закачивает раствор в скважину. Цикл повторяется.

Подобная процедура чистой не бывает. Поэтому бурение артезианской скважины рекомендуется выполнять в самом начале строительства или быть готовым к обеспечению защиты окружающих строений и последующей уборке территории. Например, от брызг и загрязнений довольно хорошо защищает полиэтиленовая пленка, которой можно обтянуть обращенные к буровой площадке стены. Кроме того, когда работы завершены следует выполнить рекультивацию участка, чтобы привести его в изначальный вид.

Бурение и последующее обустройство артезианского источника занимает 3-14 суток (в зависимости от глубины залегания в известняке водоносного горизонта).

ПРОЙДИТЕ БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ-КАЛЬКУЛЯТОР И В НЕСКОЛЬКО КЛИКОВ ПОЛУЧИТЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ
1
2
3
4
5
6

Какой тип скважины вам необходим?

Какие трубы планируете использовать?

Для каких целей вам необходима скважина?

Дополнительное обустройство скважины

В каком населенном пункте нужно бурить?

Вам куда удобнее получить результат и бонусы ?

Введите ваш телефон, мы вышлем вам стоимость на указанный способ уже через 20 минут (это БЕСПЛАТНО)

Здравствуйте, меня зовут Николай, и я помогу Вам рассчитать стоимость Вашей скважины под ключ всего в несколько киков

• Сделаем расчет ONLINE

В конце теста вы получите:

Смету по стоимости
Вашей скважины

остались вопросы!? Мы готовы ответить

Заполните форму (это бесплатно)
и мы перезвоним

Проконсультируем БЕСПЛАТНО

Подскажем как подготовиться к бурению

Сориентируем по стоимости

УЗНАТЬ ГЛУБИНУ И ЦЕНУ СКВАЖИНЫ