Как проверить насос в скважине, не вытаскивая его?

Насосы для перекачивания воды погружного типа активно применяются во множестве сфер. Многие приусадебные участки оснащены подобным оборудованием, которое отвечает за подачу воды из скважины.

Также это оборудование используется для откачки жидкости из больших емкостей, колодцев, дренажа, затопленных подвальных помещений.

В ходе постоянного использования насоса в домашнем хозяйстве происходит быстрая выработка рабочего ресурса оборудования. Поэтому владельцы оборудования вынуждены постоянно заниматься ремонтом погружных агрегатов.

Причины проблем функционирования

Если насос в скважине не работает, из источника водоснабжения не поступает необходимая жидкость, возникает закономерная потребность в проверке работоспособности устройства. При этом важно помнить, что отсутствие давления либо неподача на поверхность скважинной воды означает наличие неисправностей в насосном оборудовании.

Проблема функционирования скважины может скрываться в:

  • поломке реле давления;
  • образовании заторов в трубопроводе, подающем воду из источника;
  • перетирании в результате рабочих вибраций подводного кабеля электропитания скважинного насоса;
  • плохих контактах на крышке скважины либо термоусадочной муфте, где электрокабель припаевается к агрегату;
  • в недостаточности подаваемого напряжения.

В последнем случае необходимо быстро полностью отключить питание оборудования, иначе продолжительная работа в условиях низкого напряжения может привести к оплавлению обмоток двигателя, что станет причиной полной замены насоса.

Определение причины неисправности

До того, как проверить используемый насос в скважине, нужно определить, какая составляющая функциональности агрегата была нарушена. Для этого выполняется проверка:

  • количества и уровня жидкости в гидросооружении;
  • характеристик электропитания оборудования по ключевым параметрам – сила/частота тока, напряжение;
  • соответствия расчетной мощности, производительности прибора характеристикам источника водоснабжения (по объему, глубине);
  • исправности фильтрационной системы, трубопровода, запорной арматуры и клапанов.

Обычно придомовая скважина функционирует не только для покрытия потребностей в виде водоснабжения дома, но также обеспечивает водой огород, теплицы, сад, баню и т.д.

Источник поломки способен располагаться как в помещении, на объекте потребления, так и на магистрали, внутри скважины или скважинном оборудовании.

Простой, доступный и оперативный способ проверить работоспособность источника и найти поломку – это методика исключения. Например, следует отсоединить патрубок кессона на подачу:

  1. Если вода идет из него, значит, точка поломки располагается на потребителе либо магистрали.
  2. Если после разъединения кессонного шланга жидкость не поступает, то проблема скрывается внутри источника водоснабжения либо насосного оборудования.

Как прозвонить глубинный насос без извлечения?

Часто стандартный однофазный насос для использования в быту можно прозвонить, не вытаскивая, с помощью подачи питания от скважинной крышки (оголовка) на устройство.

В процессе нужно установить наличие (отсутствие) скачков, просадок уровня напряжения, предпринять попытку запуска прибора с помощью стабилизатора напряжения.

Для проверки работы достаточно подать на электрокабель погружного двигателя фазу и ноль, а потом установить реакцию глубинного оборудования.

При отсутствии проблем с напряжением и признаков работы насоса необходимо выполнить полное обслуживание скважины с извлечением агрегата и тщательной проверкой состояния его кабеля, двигателя и других элементов.

Как проверить двигатель скважинного насоса?

Статистически самой частой поломкой в погружных насосных приборах выступают проблемы с двигателем устройства. Поэтому владельцам оборудования, используемого в системе водоснабжения, нужно понимать, как проверить насос из скважины, при необходимости разобрать его и добраться до источника неисправности в электродвигателе.

Чтобы выполнить правильную диагностику двигателя скважинного насоса, также нужно извлечь фиксирующие шпильки.

Разборку электроприбора следует выполнять с максимальной внимательностью и аккуратностью, без применения чрезмерных физических усилий. Когда оборудование будет частично разобрано, нужно перейти к диагностике. Она не предусматривает осуществление сложных манипуляций, поэтому при начальных навыках ее можно выполнить самостоятельно.

Можно проверять погружной агрегат при помощи, например, мультимера. Конечно, диагностировать все поломки нельзя, но базовые проблемы установить возможно.

  1. Во-первых, нужно убедиться, что внутрь насосной системы не проникла влага, что каждая деталь исправна, отсутствует запах гари, который является свидетельством замыкания.
  2. Во-вторых, при визуальной установке потенциальной причины неисправности следует сразу выполнять устранение этой проблемы после ремонта. Если причина остается скрытой, то нужно переходить к третьей фазе.
  3. В-третьих, использовать мультимер для прозванивания обмоток. Это позволит определить наличие закорачивания обмотки на корпус. При установлении подобной причины нефункциональности насоса следует устранить проблему с изоляцией.

Важно понимать, что установить, работает ли насос и его двигатель самостоятельно, не всегда возможно. Это зависит от особенностей конструкции и моделей разных производителей. Некоторое насосное оборудование не подразумевает выполнение разборки, ремонта.

остались вопросы!? Мы готовы ответить

Заполните форму (это бесплатно)
и мы перезвоним

Проконсультируем БЕСПЛАТНО

Подскажем как подготовиться к бурению

Сориентируем по стоимости

УЗНАТЬ ГЛУБИНУ И ЦЕНУ СКВАЖИНЫ